Il divano modulare in tessuto marrone è stato progettato da Tito Agnoli per il produttore italiano Arflex nel [..], Altezza: 61 cm Larghezza: 67 cm, Profondità: 82 cm
Carrello in legno attribuito a Franco Albini degli anni '50, di manifattura italiana. Il carrello è realizzato [..], Altezza: 85 cm Larghezza: 58 cm Profondità: 49 cm
Bella coppia di poltrone degli anni '40 in legno pregiato. Il tessuto utilizzato per il rivestimento delle due [..], Altezza: 90 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 60 cm
Importante divano a tre posti del 1940 attribuito a Franco Albini in legno di palissandro. Il tessuto utilizzato [..], Altezza: 83 cm Larghezza: 200 cm Profondità: 60 cm
Lampada da soffitto di Franco Albini e Franca Helg degli anni '50 per la manifattura Sirrah. Modello AM4Z. La [..], Altezza: Max 200 cm - Min 60 cm Diametro: 45 cm
Tavolo in legno pregiato attribuito al designer italiano, anni '50. Robusto e imponente, il tavolo è stato realizzato [..], H: 90 cm, Larghezza 150 cm, Profondità 150 cm
Specchio da parete rotondo realizzato da Allibert negli anni '60, di pregiata manifattura italiana. Lo specchio [..], Altezza: 61,5 cm Larghezza: 61 cm Profondità: 11 cm
Splendida poltrona in pelle marrone disegnata da Titina Ammanati e Giampiero Vitelli negli anni Sessanta per [..], Altezza: 89 cm Larghezza: 81 cm Profondità: 75 cm Altezza Seduta: 30 cm
Copri camino francesi neo classici in bronzo del XIX secolo. I bellissimi candelabri da camino sono realizzati [..], Altezza: 26 cm Larghezza: 63 cm Profondità: 37 cm
Stupendo tavolino con struttura in legno laccato nero e piano in vetro. Prod. Skipper, Italia, 1980 ca., Larghezza 140 cm Profondità 140 cm Altezza 44 cm.
Consolle da parete ottocentesca proveniente da una ricca dimora lucchese. La console è realizzata in legno scuro, [..], Altezza: 95 cm Larghezza: 140 cm Profondità: 55 cm
Antica macchina per lavorare la lana interamente in legno, dei primi del '900, di manifattura italiana di Ghislandi [..], Altezza: 118 cm Larghezza: 120 cm Profondità: 42 cm
Porta francese in legno degli anni '60, in uno splendido stile rustico chic. La porta è una classica porta rettangolare, [..], Altezza: 166 cm Larghezza: 87 cm Profondità: 4 cm
Scala rustica italiana vintage degli anni Venti. La scala è un elemento decorativo in legno dipinto del periodo [..], Altezza: 206 cm Larghezza: 54 cm Profondità: 24 cm
Mobile in legno del XVIII secolo in stile Luigi XV, di raffinata manifattura francese. Il mobile è realizzato [..], Altezza: 197,5 cm Larghezza: 71 cm Profondità: 41 cm
Antica credenza gotica della Regina Olanda al galoppo. La credenza può essere classificata anche come credenza [..], Altezza: 147 cm Larghezza: 156 cm Profondità: 65 cm
Magnifica panca o cassettiera antica in noce italiano proveniente dalla Toscana. È datato alla fine del '500. [..], Altezza: 66 cm Larghezza: 150 cm Profondità: 56 cm
Antica panca o cassettiera in noce italiano proveniente dalla Toscana. È datato alla fine del '500. Il legno del [..], Altezza: 63 cm Larghezza: 167 cm Profondità: 53 cm
Antico cassettone italiano di origine veneziana del 1700 circa. Il cassettone è finemente lavorato da maestri [..], Altezza: 67 cm Larghezza: 140 cm Profondità: 82 cm
Il dipinto raffigura la maschera di Pantalone, nato a Venezia intorno al 1500, che impersona il classico mercante [..], Altezza: 170 cm Larghezza: 76,5 cm Profondità: 4 cm
Antico mobile toscano della fine del XVI, inizio XVII secolo di raffinata manifattura italiana, con splendida [..], Altezza: 105 cm Larghezza: 86 cm Profondità: 38 cm
Piatto rotondo in bronzo e smalto cloisonné progettato in Giappone alla fine del XIX secolo, durante l'era "Meiji", [..], Diametro: 36 cm Profondità: 5 cm
Appendiabiti in legno laccato nero ed elementi in ottone, realizzato negli anni '30 di pregiata manifattura italiana. [..], Altezza 196 cm, Larghezza 104 cm, profondità 34 cm.
Appendiabiti vintage francese in bambù degli anni '50. Struttura è realizzata in robusto bambù, al centro troviamo [..], Altezza: 189 cm Larghezza: 77 cm Profondità: 33 cm
Applique in alluminio verniciato e vetro, disegnate e prodotte negli anni '50, di pregiata manifattura italiana. [..], Altezza 50 cm larghezza 50 cm profondità 8 cm