582

Antico piatto da parete decorativo giapponese

Diametro: 36 cm Profondità: 5 cm
Piatto rotondo in bronzo e smalto cloisonné progettato in Giappone alla fine del XIX secolo, durante l'era "Meiji", che può essere tradotta come "governo illuminato". Questo periodo storico in Giappone fu segnato dal governo dell'imperatore Mutsuhito e dal passaggio del Paese da un sistema feudale a una politica di industrializzazione e modernizzazione.
Questo piatto è realizzato in bronzo e smalto cloisonné, una tecnica orafa originariamente applicata al design dei gioielli. Le decorazioni policrome raffigurano un passero appoggiato su due rami incrociati, su uno sfondo blu coesistono garofani e fiori multicolori.
€ 400,00 / 600,00
Stima