Informazioni generali

01 Chi è LTWID Casa d'Aste?
LTWID è una casa d'aste specializzata in aste di design storico e vintage, con particolare focus su oggetti e arredi prodotti tra gli anni Venti e Ottanta del Novecento. La nostra mission è valorizzare il patrimonio del design industriale, delle arti applicate e del modernariato attraverso vendite curate, catalogazione scientifica e trasparenza verso collezionisti, curatori e acquirenti consapevoli.
LTWID organizza aste dedicate a mobili e arredi (sedute, tavoli, contenitori, illuminazione), complementi d'arredo e oggetti decorativi, ceramiche e vetri d'autore, produzione industriale e design firmato, prototipi ed edizioni limitate, oggettistica vintage e modernariato selezionato. Trattiamo principalmente produzioni europee e americane del XX secolo, con particolare attenzione al design italiano, scandinavo, Bauhaus, Mid-Century Modern, Memphis e Radical Design.
L'asta live si svolge in tempo reale con un banditore, in presenza fisica o in diretta streaming. I partecipanti competono simultaneamente con rilanci progressivi fino all'aggiudicazione. L'asta a tempo, invece, è una modalità online che si sviluppa nell'arco di diversi giorni: gli utenti possono formulare offerte in qualsiasi momento entro la scadenza prestabilita, e al termine del periodo il lotto viene aggiudicato all'offerente più alto.
È possibile rimanere aggiornati su calendario aste, preview, esposizioni e novità iscrivendosi alla nostra newsletter dedicata, seguendo i profili social ufficiali LTWID, consultando il calendario aste sul sito web. Inviamo regolarmente anteprime fotografiche dei lotti più significativi e approfondimenti storico-critici sui pezzi in catalogo.

Vendere con LTWID

01 Come posso vendere un oggetto di design vintage con LTWID?
Vendere con LTWID è semplice e trasparente.
Il primo passo consiste nel contattarci per una valutazione gratuita e senza impegno.
Puoi farlo nei seguenti modi:

  • inviando una richiesta di valutazione direttamente dal modulo di valutazione nel sito
  • inviando fotografie via e-mail a info@ltwidauctions.com corredate da una breve descrizione dell'oggetto (designer, produttore, periodo, dimensioni, condizioni)
  • fissando un appuntamento presso la nostra sede per una valutazione diretta con i nostri esperti
  • richiedendo un sopralluogo a domicilio per collezioni importanti o arredi voluminosi

I nostri esperti valuteranno l'idoneità del pezzo per le nostre aste in base a rilevanza storica, qualità esecutiva, stato di conservazione, provenienza documentata e richiesta di mercato.
Per consentire una valutazione accurata, è importante fornire fotografie di qualità che ritraggano l'oggetto da diverse angolazioni: vista frontale completa, vista laterale e posteriore, dettagli di firma, etichette, marchi di fabbrica, timbri o punzoni, eventuali difetti, restauri, usure o mancanze.
Vanno indicate dimensioni precise in centimetri (altezza, larghezza, profondità), materiali costitutivi (legno, metallo, plastica, vetro, tessuto), designer e/o produttore se noti, periodo o anno di produzione stimato, numero di edizione o di serie se presente, provenienza e storia dell'oggetto (acquisto originale, eredità, collezione), presenza di documentazione originale (certificati, fatture, libretti, confezioni). Più informazioni vengono fornite, più accurata sarà la valutazione iniziale.
La valutazione preliminare finalizzata a determinare l'idoneità dell'oggetto per le nostre aste è sempre gratuita e non comporta alcun impegno di vendita. La stima su base fotografica è da considerarsi una consulenza indicativa.
L'unica circostanza in cui può essere richiesto un compenso riguarda la redazione di una perizia formale scritta per finalità diverse dalla vendita in asta, quali assicurazioni, divisioni ereditarie, contesti legali o bancari. In tal caso, l'importo viene concordato preventivamente in base alla complessità del lavoro richiesto.
I tempi di risposta variano in base alla complessità dell'oggetto e al volume di richieste. Generalmente, per pezzi di design industriale o modernariato con attribuzione chiara, forniamo un primo riscontro entro 5-7 giorni lavorativi dalla ricezione delle fotografie e della documentazione.
Per oggetti che richiedono ricerche approfondite, consultazioni con archivi di produttori, fondazioni o esperti esterni, i tempi possono estendersi a 2-3 settimane. Per prototipi, edizioni limitate o pezzi con provenienza complessa, il processo può richiedere anche un mese. In ogni caso, manteniamo costante comunicazione con il proprietario durante l'intero iter di valutazione.
Una volta accettato l'oggetto per la vendita, si formalizza il rapporto attraverso il mandato a vendere, un contratto che disciplina con chiarezza i diritti e i doveri di entrambe le parti. Il mandato include identificazione completa del venditore e della casa d'aste, descrizione dettagliata dell'oggetto con specifiche tecniche (designer, produttore, materiali, dimensioni, numero di serie o edizione), prezzo di riserva concordato (importo minimo confidenziale sotto il quale il lotto non sarà venduto), percentuale di commissione applicata dalla casa d'aste, durata dell'incarico (generalmente 12 mesi, rinnovabile), modalità e tempistiche di pagamento post-aggiudicazione, clausole sulla gestione del diritto di seguito, se applicabile, responsabilità in merito ad autenticità e legittima proprietà.
Per la sottoscrizione è necessario fornire documento d'identità valido e codice fiscale. Per oggetti di particolare valore può essere richiesta documentazione sulla provenienza e sulla proprietà.
Il prezzo di riserva viene stabilito attraverso un processo collaborativo tra i nostri esperti e il proprietario. Il nostro dipartimento effettua un'analisi approfondita del mercato, esaminando risultati d'asta recenti per oggetti comparabili dello stesso designer o produttore, andamento delle quotazioni per quella tipologia di oggetto, domanda di mercato attuale per quel periodo o movimento stilistico.
Successivamente valutiamo le caratteristiche specifiche del pezzo: qualità progettuale ed esecutiva, stato di conservazione e completezza, presenza di marchi, etichette originali, numero di edizione, rarità e disponibilità sul mercato, provenienza documentata e storico espositivo. Proponiamo quindi una fascia di valori coerente con il mercato e ci confrontiamo con il proprietario per definire un prezzo di riserva realistico. Raccomandiamo sempre di evitare riserve eccessivamente alte, che possono scoraggiare la competizione: un prezzo equilibrato favorisce la partecipazione e spesso porta a risultati superiori alle aspettative.
La percentuale di commissione viene concordata in modo trasparente prima della pubblicazione del catalogo e varia in base al valore stimato dell'oggetto, alla tipologia e rarità del pezzo, all'eventuale necessità di interventi conservativi o restauri.
La commissione copre l'intero processo di vendita, che include ricerca storica e catalogazione scientifica, fotografia professionale e produzione delle immagini per il catalogo, promozione attraverso newsletter, social media, piattaforme specializzate, gestione dell'esposizione pre-asta, conduzione della vendita, assistenza amministrativa e fiscale, rendicontazione finale dettagliata. Eventuali spese straordinarie (trasporti, assicurazioni, interventi conservativi) vengono sempre discusse e approvate preventivamente dal venditore.
In condizioni ordinarie, LTWID provvede al pagamento del venditore entro 35-40 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Questo termine consente di gestire correttamente tutti gli aspetti amministrativi, fiscali e contabili della transazione. Qualora l'acquirente dovesse ritardare il pagamento, la liquidazione al venditore avverrà entro 10 giorni lavorativi dall'effettivo incasso da parte della casa d'aste. Il pagamento viene effettuato tramite bonifico bancario, accompagnato da documentazione completa che riepiloga prezzo di aggiudicazione, commissioni applicate, eventuali spese accessorie, importo netto spettante al venditore, eventuale diritto di seguito versato alla SIAE per conto del venditore.
Se un lotto non raggiunge il prezzo di riserva concordato, il proprietario ha diverse opzioni. L'oggetto può essere ritirato gratuitamente entro 30 giorni dall'asta, può essere riproposto in una vendita successiva, generalmente con un prezzo di riserva adeguato al riscontro di mercato, può essere inserito in una trattativa privata riservata con collezionisti interessati, oppure può essere offerto in un'asta a tempo online per raggiungere un pubblico internazionale più ampio. Se il proprietario non comunica le proprie intenzioni entro 30 giorni dalla chiusura dell'asta, LTWID si riserva la facoltà di riproporre il lotto con un prezzo di riserva ridotto, nell'interesse di facilitare la vendita.
LTWID dispone di una rete di trasportatori specializzati nel maneggio di mobili e oggetti di design vintage.
Il proprietario può anche avvalersi di un trasportatore di fiducia o consegnare personalmente gli oggetti su appuntamento. I costi vengono valutati caso per caso: per conferimenti di particolare rilevanza, la casa d'aste può farsi carico integralmente delle spese; in altri casi, vengono concordate in anticipo o detratte dal ricavato della vendita.
Sì, LTWID offre un servizio completo per la gestione di eredità e patrimoni familiari di design. I nostri esperti effettuano sopralluoghi per valutare intere collezioni o arredi completi, forniscono assistenza nelle pratiche di divisione ereditaria, redigono perizie certificate per finalità fiscali o successorie quando richiesto.
Operiamo con massima riservatezza e sensibilità, consapevoli del valore affettivo che spesso accompagna questi beni. È richiesta la documentazione che attesti la legittima proprietà (testamento, atto di successione, dichiarazione degli eredi) per garantire la trasparenza dell'operazione e la tutela di tutte le parti coinvolte.
Per ragioni legali, etiche o di competenza, LTWID non tratta oggetti di provenienza illecita o priva di documentazione, riproduzioni, copie o falsi dichiarati, oggetti sottoposti a vincoli ministeriali senza le necessarie autorizzazioni all'esportazione, materiali vietati dalle normative internazionali (avorio di elefante, pellicce di specie protette), armi e munizioni prive delle licenze previste dalla legge.

Ci riserviamo inoltre il diritto di non accettare oggetti che esulano dalle nostre competenze specialistiche (design storico e vintage) o il cui valore di mercato risulti insufficiente a coprire i costi di gestione dell'asta. In questi casi, forniamo sempre un consiglio professionale onesto, indirizzando il proprietario verso la soluzione più appropriata.

Acquistare alle aste LTWID

01 Chi può partecipare alle aste LTWID?
Le aste LTWID sono aperte a chiunque abbia compiuto la maggiore età e sia in possesso della piena capacità giuridica di contrarre obbligazioni. I requisiti per partecipare sono documento d'identità valido, codice fiscale (per residenti in Italia) o equivalente fiscale per residenti all'estero, registrazione completata sul sito LTWID con accettazione delle condizioni generali di vendita.

Sono esclusi dalla partecipazione coloro che siano stati dichiarati decaduti in precedenti aste per inadempimento nei pagamenti, soggetti con contenziosi legali in corso con la casa d'aste, dipendenti LTWID e loro familiari diretti, per evitare conflitti di interessi.
Per partecipare alla aste LTWID è necessario registrarsi al sito. Per coloro che desiderano solamente visionare lo svolgmento delle aste, è disponibile una registrazione veloce che offre acesso all'area riservata e da dove è possibile seguire l'asta in streaming. La registrazione veoce non dà accesso alle funzionaltà di invio offerte.
La registrazione completa, oltre ad offrire la possibilità di inviare offerte, permette di gestire i lotti preferiti e di consultare lo stato dei lotti e i risultati d'asta.

La registrazione al sito si richiede completamente online ed è gratuita.
Dal sito ufficiale LTWID, seleziona "Registrati" e compila il modulo con i tuoi dati anagrafici e di contatto, codice fiscale (o equivalente per residenti esteri), allegando la copia di un documento d'identità in corso di validità. Dopo l'invio e l'accettazione delle condizioni di vendita, riceverai un'email di conferma con link per la verifica dell'indirizzo. L'attivazione dell'account avviene generalmente entro 24 ore lavorative, massimo 72 ore in caso di verifiche supplementari.

Consigliamo di completare la registrazione con almeno 3-5 giorni di anticipo rispetto alla data dell'asta.
No, la registrazione è completamente gratuita e non vincola ad alcun impegno di acquisto. Una volta registrato, puoi salvare i lotti di interesse nella tua watchlist, richiedere condition report dettagliati per valutare lo stato di conservazione, ricevere notifiche personalizzate sulle nuove aste pubblicate, partecipare alle aste quando e se lo desideri. L'obbligo di acquisto nasce esclusivamente nel momento in cui un lotto ti viene aggiudicato.
Non solo è possibile, ma fortemente consigliato visionare i lotti prima dell’asta. L’acquisto in asta è definitivo e l’oggetto viene venduto nello stato in cui si trova, perciò la visione diretta pre-asta è fondamentale per una valutazione consapevole del bene che si intende acquistare. È possibile visitare i lotti previo appuntamento.

Se desidera esaminare uno o più lotti, consigliamo di contattare la Casa d’Aste per concordare giorno e orario della visita.
Durante la visita è possibile:
  • esaminare dal vivo i lotti di proprio interesse
  • verificare lo stato di conservazione e la qualità dei materiali
  • controllare la funzionalità di eventuali meccanismi (sedute reclinabili, tavoli estensibili, illuminazione)
  • accertarsi della presenza e leggibilità di marchi, etichette, firme o numeri di serie

I nostri esperti sono sempre a disposizione per fornire informazioni aggiuntive, chiarimenti sulle stime e supporto nella valutazione di ogni lotto.
LTWID offre quattro modalità di partecipazione:

ASTA IN PRESENZA
Presentati in sede circa 30 minuti prima dell'inizio con un documento d'identità. Riceverai una paletta numerata per formulare le offerte direttamente in sala. L'esperienza live consente di percepire l'andamento della gara, valutare la competizione e reagire in tempo reale.

ASTA LIVE ONLINE
Partecipa da remoto seguendo l'asta in diretta streaming attraverso il sito LTWID. Dopo aver effettuato il login, puoi visualizzare il banditore in tempo reale e formulare offerte con un clic. È sufficiente una connessione internet stabile.

PARTECIPAZIONE TELEFONICA
Per lotti di particolare valore o se preferisci assistenza personalizzata, puoi richiedere la partecipazione telefonica inviando la richiesta almeno 48 ore prima dell'asta, indicando i numeri dei lotti di interesse. Il giorno della vendita, un operatore dedicato ti contatterà e formulerà le offerte secondo le tue istruzioni in tempo reale.

OFFERTA SCRITTA (ABSENTEE)
Compila il modulo di offerta scritta online, via email o fax, indicando il lotto di interesse e l'importo massimo che sei disposto a pagare. L'offerta deve pervenire entro 24 ore prima dell'asta. Il banditore rilancerà per tuo conto fino al limite indicato, cercando di aggiudicarti il lotto al prezzo più vantaggioso possibile.
La base d'asta è il prezzo da cui il banditore apre la competizione per un determinato lotto. È strategicamente fissata per stimolare la partecipazione e può essere inferiore alla stima minima.

La stima (minima e massima) è la fascia di valore indicativa elaborata dai nostri esperti sulla base di analisi di mercato, precedenti d'asta per oggetti comparabili, condizioni e rarità del pezzo. Le stime non sono vincolanti: costituiscono una guida per orientare gli acquirenti, ma il prezzo finale può collocarsi al di sotto, all'interno o al di sopra della fascia stimata, in base alla competizione effettiva in asta.

La riserva (o prezzo di riserva) è l'importo minimo confidenziale concordato tra venditore e casa d'aste, sotto il quale il lotto non può essere venduto. La riserva non è pubblica e non compare in catalogo, e generalmente è un importo che si colloca tra la stima minima e la stima massima. Se le offerte durante l'asta non raggiungono la riserva, il lotto risulta invenduto e l'oggetto torna al proprietario. Questo sistema protegge il venditore garantendo che l'oggetto non venga svalutato in caso di scarsa partecipazione.

Il rilancio minimo è l'incremento più basso consentito tra un'offerta e la successiva. Non è possibile proporre aumenti irrisori: il rilancio segue scaglioni predefiniti che crescono proporzionalmente al valore raggiunto dal lotto.
È possibile offrire importi superiori al rilancio minimo per manifestare maggiore determinazione, ma offerte inferiori non vengono accettate dal banditore.

Bid Increments

Valore raggiunto Incremento
€0 €10
€200 €20
€500 €50
€2.000 €100
€5.000 €200
€10.000 €500
€20.000 €1.000
€50.000 €2.000
€100.000 €5.000
I diritti d’asta, termine noto anche come buyer’s premium, sono una commissione percentuale applicata al prezzo di aggiudicazione e posta a carico dell’acquirente. Questa prassi, consolidata a livello internazionale, contribuisce a coprire i costi operativi della casa d’aste e i servizi offerti, tra cui la gestione e la certificazione della transazione, il supporto amministrativo e fiscale e l’assistenza post-vendita.

La percentuale applicata normalmente dalla Casa d’Aste LTWID è pari al 25%. Qualora il buyer’s premium fosse diverso, la percentuale applicabile sarà sempre chiaramente indicata nel catalogo d’asta.

Il prezzo totale dovuto dall’acquirente è pertanto composto da: prezzo di aggiudicazione + diritti d’asta + eventuali imposte.
Il diritto di seguito (droit de suite) è un compenso che spetta agli autori viventi o ai loro eredi (fino a 70 anni dopo la morte) ogni volta che un'opera originale viene rivenduta a un prezzo pari o superiore a €3.000. Si applica solo su opere originali di design d'autore (non su produzioni industriali seriali standard) e le aliquote sono progressive: 4% fino a €50.000, 3% tra €50.000 e €200.000, 1% tra €200.000 e €350.000, con un tetto massimo di €12.500 per opera.
Importante: il diritto di seguito è interamente a carico del venditore, non dell'acquirente. LTWID provvede al calcolo e al versamento alla SIAE. L'acquirente corrisponde esclusivamente il prezzo di aggiudicazione e i diritti d'asta.
No. Le offerte sono vincolanti e irrevocabili.
Nel momento in cui il banditore pronuncia "aggiudicato" e colpisce col martelletto, il contratto di vendita è perfezionato e l'impegno diventa definitivo. Non è possibile ritirarsi, cambiare idea o annullare l'acquisto. In caso di inadempimento (mancato pagamento), l'acquirente perde eventuali caparre versate, può essere escluso dalle future aste LTWID e, nei casi più gravi, soggetto a richieste di risarcimento danni. Le uniche eccezioni riguardano errori evidenti del banditore o problemi tecnici verificabili della piattaforma. Per questo motivo, è fondamentale riflettere prima di fare un'offerta e stabilire un budget massimo comprensivo di diritti d'asta.
Il momento dell'aggiudicazione è sancito dal colpo di martelletto del banditore. Dopo aver presentato il lotto e raccolto le offerte (da sala, online e telefoniche), quando i rilanci si fermano il banditore chiude la competizione pronunciando "aggiudicato" e battendo il martelletto.
Da quell'istante il contratto è vincolante per entrambe le parti: la casa d'aste deve consegnare l'oggetto, l'acquirente deve pagare il prezzo di aggiudicazione più i diritti d'asta. La prontezza è essenziale: pochi secondi possono fare la differenza tra aggiudicarsi un pezzo o perderlo.
Sì, LTWID accoglie partecipanti da tutto il mondo.
La partecipazione online e telefonica rende le nostre aste accessibili a livello internazionale. Per spedizioni internazionali potrebbero essere necessari documenti doganali, dichiarazioni di valore, certificati di esportazione (per oggetti con più di 50-70 anni, a seconda della normativa). LTWID può assistere l'acquirente nella gestione delle pratiche doganali e nella scelta di trasportatori specializzati per spedizioni internazionali di arredi e oggetti di design. Eventuali dazi, imposte all'importazione e spese doganali sono sempre a carico dell'acquirente.

Pagamento e ritiro

01 Come posso pagare l'oggetto aggiudicato?
LTWID accetta i seguenti metodi di pagamento:

  • bonifico bancario (metodo preferenziale)
  • assegno circolare intestato a LTWID Casa d'Aste
  • carte di credito (Visa, Mastercard, American Express)

Per importi superiori a €3.000 è obbligatorio il pagamento tracciabile (bonifico o assegno circolare), in conformità alla normativa antiriciclaggio vigente. Non sono accettati pagamenti in contanti per importi superiori ai limiti di legge.
Il pagamento deve essere effettuato entro 5 giorni lavorativi dalla data di aggiudicazione.

Decorso tale termine senza che il pagamento sia stato completato, LTWID si riserva il diritto di applicare interessi di mora, annullare la vendita e trattenere eventuali caparre versate, escludere l'acquirente inadempiente dalle future aste, rivendere il lotto addebitando all'aggiudicatario inadempiente l'eventuale minor ricavo e le spese sostenute.
Il ritiro può avvenire dopo aver completato il pagamento e ricevuto la conferma scritta da LTWID.
Gli oggetti devono essere ritirati entro 30 giorni dall'aggiudicazione, salvo diversi accordi. Decorso tale termine, LTWID si riserva il diritto di applicare spese di magazzinaggio e custodia.

Per arredi di grandi dimensioni o oggetti fragili, LTWID può consigliare trasportatori specializzati nel design vintage. L'acquirente è libero di utilizzare un proprio corriere di fiducia.

Tutte le spese e i rischi relativi al trasporto sono a carico dell'acquirente dal momento del ritiro o della consegna al trasportatore.
Tutti i lotti in custodia presso LTWID sono assicurati contro furto, incendio e danni fino al momento dell'aggiudicazione. Successivamente, la responsabilità assicurativa passa all'acquirente. Consigliamo di stipulare una copertura adeguata per il trasporto e di verificare che il trasportatore disponga di assicurazione specifica per oggetti di valore.

Dopo il ritiro dai nostri magazzini, la Casa d’Aste non è più responsabile di danni o furti degli oggetti; la Casa d’Aste non si assume nessuna responsabilità in merito a danneggiamenti durante il trasporto.
LTWID si avvae di una rete di spedizionieri profesonisti in grado di organizzare imballaggi professionali per oggetti fragili o di particolare valore. Il servizio ha un costo variabile e deve essere richiesto prima del ritiro.

Autenticità e provenienza

01 Come viene verificata l'autenticità degli oggetti di design?
L'autenticità di ogni lotto viene verificata attraverso un processo rigoroso condotto dai nostri esperti. Analizziamo caratteristiche stilistiche e tecniche coerenti con il periodo e il designer, materiali e tecniche costruttive conformi alla produzione originale, presenza e leggibilità di marchi, etichette, timbri, numeri di serie originali, confronto con archivi fotografici, cataloghi storici e database specializzati.

Quando necessario, consultiamo archivi di produttori, fondazioni, studiosi riconosciuti. Il grado di attribuzione è sempre specificato chiaramente nel catalogo: solo il nome del designer indica opera autentica certificata, "attribuito a" indica probabile paternità con elementi a sostegno ma non prove definitive, "prodotto da" specifica il produttore/manifattura anche in assenza di firma del designer, "maniera di" o "stile di" segnala un oggetto successivo realizzato nel gusto del maestro ma non di sua mano.
Un pezzo di design storico (o "vintage") è un oggetto realizzato nel periodo storico originale del movimento o dello stile cui appartiene, durante la prima fase di commercializzazione. Ad esempio: una seduta di Vico Magistretti prodotta da Cassina negli anni Sessanta è un pezzo di design storico.

Una riedizione è la riproduzione contemporanea autorizzata di un progetto storico, realizzata dal produttore originale o dai detentori dei diritti molti anni dopo la prima produzione. Le riedizioni sono legittime se dichiarate, ma hanno valore collezionistico significativamente inferiore rispetto ai pezzi vintage autentici. LTWID specifica sempre in catalogo se un lotto è d'epoca o riedizione.
La provenienza di ogni lotto, quando documentabile, è riportata nella scheda di catalogo.
Può includere gallerie o rivenditori presso cui l'oggetto è stato acquistato in origine, collezioni private da cui proviene, esposizioni o musei in cui è stato esposto, pubblicazioni in cui l'oggetto è stato riprodotto. Una provenienza qualificata (collezione celebre, mostra importante, pubblicazione autorevole) incrementa significativamente il valore. Per oggetti di particolare rilevanza, LTWID richiede ai venditori documentazione a supporto della legittima proprietà. Gli acquirenti possono richiedere ulteriori informazioni sulla provenienza prima dell'asta.
Il condition report è un documento tecnico dettagliato che descrive lo stato di conservazione di un lotto, redatti dai nostri esperti. Include fotografie ad alta risoluzione di dettagli significativi, descrizione precisa di difetti, usure, graffi, ammaccature, mancanze, valutazione della stabilità strutturale, funzionalità di meccanismi (cassetti, reclinazioni, luci), autenticità e integrità di componenti (imbottiture originali, vetri, parti metalliche), presenza di restauri pregressi e loro qualità, raccomandazioni per conservazione e utilizzo. Il condition report è gratuito e disponibili su richiesta per tutti i lotti in catalogo, per i clienti registrati.

Il condition report può essere richiesto via email, tramite il sito web o durante le esposizioni pre-asta. Consigliamo vivamente di richiederlo prima di formulare un'offerta, specialmente per oggetti di valore elevato o con condizioni conservative complesse.
Sì, entro i termini e le condizioni specificate nelle condizioni generali di vendita (generalmente 3-5 anni dalla data di vendita), è possibile contestare l'autenticità se supportata da documentazione di esperti riconosciuti, fondazioni, archivi ufficiali. La contestazione deve dimostrare che il lotto è sostanzialmente diverso da quanto descritto in catalogo, non riguarda opinioni attributive in buona fede o normali divergenze tra esperti.
Se la contestazione è accolta, LTWID rimborsa il prezzo di acquisto e i diritti d'asta. Non sono rimborsabili spese di trasporto, restauri effettuati dall'acquirente o altri costi accessori.
LTWID garantisce contrattualmente l'autenticità di ogni lotto nei termini descritti nel catalogo. Qualora un lotto risulti non autentico secondo quanto dichiarato (non si tratta di opinioni attributive divergenti ma di falsificazione o errata identificazione sostanziale), l'acquirente ha diritto al rimborso del prezzo di acquisto e dei diritti d'asta, entro i termini previsti dalle condizioni di vendita. La garanzia non copre difetti o condizioni conservative menzionati o omessi nel catalogo se visibili durante l'esposizione pre-asta, danni occorsi dopo l'aggiudicazione, deprezzamenti legati a cambiamenti del mercato.

Aspetti legali e fiscali

01 Serve documentazione particolare per esportare oggetti di design?

Sì, in base alla normativa italiana sui beni culturali: per oggetti con più di 70 anni di età e valore superiore a determinate soglie è obbligatorio ottenere l'Attestato di Libera Circolazione dal Ministero della Cultura, per oggetti tra 50 e 70 anni è generalmente sufficiente un'autocertificazione del venditore, per oggetti di designer deceduti da oltre 50 anni e valore elevato potrebbe essere richiesta verifica ministeriale anche sotto i 70 anni. Le soglie di valore e le categorie soggette a vincolo sono stabilite dalla normativa vigente e possono variare. LTWID può assistere gli acquirenti nelle pratiche di esportazione, mettendo a disposizione la propria esperienza e i contatti con gli uffici competenti. I tempi per ottenere le autorizzazioni variano da 40 a 90 giorni a seconda della complessità. Tutte le spese e le responsabilità legate all'esportazione sono a carico dell'acquirente.

Sì, per ogni vendita LTWID emette regolare fattura elettronica con tutti i dettagli fiscali necessari: dati completi dell'acquirente (privato o società), descrizione del lotto acquistato, prezzo di aggiudicazione, diritti d'asta applicati, eventuale IVA, totale dovuto. Per acquirenti esteri vengono emesse fatture conformi alla normativa internazionale. La fattura viene generalmente inviata entro 5-7 giorni lavorativi dal pagamento.
Per la maggior parte degli oggetti di design vintage, LTWID applica il regime del margine (regime fiscale speciale per beni usati), pertanto l'IVA è già inclusa nei diritti d'asta e non viene evidenziata separatamente in fattura. Per alcuni lotti possono applicarsi regimi fiscali diversi (IVA ordinaria, IVA per importazione, esenzione IVA), sempre chiaramente indicati nel catalogo mediante simboli o note specifiche.
Per acquirenti extracomunitari, l'IVA può essere non applicata previa esibizione di documenti doganali che attestino l'effettiva esportazione del bene fuori dall'Unione Europea.
Per acquirenti privati residenti in Italia, non vi sono obblighi fiscali aggiuntivi oltre al pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta. Per acquirenti professionali (commercianti, società), l'acquisto deve essere registrato nella contabilità aziendale secondo le normative fiscali applicabili.

Per acquirenti esteri, potrebbero essere dovute imposte all'importazione, dazi doganali, IVA all'importazione nel paese di destinazione: tali oneri sono sempre a carico dell'acquirente e LTWID può fornire la documentazione necessaria per le pratiche doganali.

Terminologia del design

01 Cosa significa "edizione limitata" o "numerato"?
Un'edizione limitata è una produzione intenzionalmente circoscritta a un numero prestabilito di esemplari, generalmente accompagnata da numerazione progressiva (es. 15/100 significa "esemplare numero 15 su un totale di 100"). Nel design, le edizioni limitate sono spesso firmate dall'autore e documentate. È importante distinguere edizioni autenticamente limitate, documentate e certificate, da operazioni commerciali contemporanee che utilizzano il termine "limited edition" come strategia di marketing senza reale limitazione controllata.
Un prototipo è il primo esemplare realizzato per testare progetto, funzionalità e processi produttivi prima della produzione seriale. Può differire dal modello definitivo per materiali, finiture, proporzioni, dettagli tecnici. I prototipi hanno altissimo valore collezionistico se adeguatamente documentati (disegni preparatori, corrispondenza con il produttore, fotografie d'epoca). Vanno distinti da campioni commerciali, mock-up o modelli promozionali.
La produzione industriale è la fabbricazione seriale meccanizzata e standardizzata, basata su un progetto ripetibile. Caratterizza il design moderno dal XIX secolo e non implica minor valore se ben eseguita.

La produzione artigianale è la realizzazione manuale o con limitato ausilio meccanico, caratterizzata da sapere tecnico tradizionale e variazioni uniche tra i pezzi. Nel design del XX secolo, esistono anche approcci ibridi: designer-maker che controllano l'intero processo, piccole serie artigianali su progetto industriale, edizioni limitate con finitura manuale.
La patina è l'alterazione superficiale naturale dei materiali nel tempo (ossidazione di metalli, scurimento del legno, usura delle finiture). Nel design vintage, una patina originale e uniforme è considerata testimonianza di autenticità e storia dell'oggetto, aggiunge "carattere" e fascino, documenta l'uso reale e il passare del tempo. Una patina eccessiva, disomogenea o artificiale può invece ridurre il valore. Importante distinguere patina nobile da degrado, usura accettabile da danneggiamento.
Mint condition indica uno stato di conservazione perfetto, come appena uscito dalla produzione: nessun segno d'uso, componenti intatti, finiture originali immacolate, presenza di confezione e accessori originali quando previsti. È una condizione rara nel vintage che massimizza il valore.
Near mint indica una condizione quasi perfetta con segni d'uso minimi e impercettibili. Nel mercato collezionistico di design, le differenze di valore tra mint, near mint e condizioni buone possono essere significative.
Un catalogo ragionato è una pubblicazione scientifica che documenta in modo sistematico tutte le opere autentiche di un designer, compilata da esperti, archivi ufficiali o fondazioni. Include fotografie, dimensioni, materiali, datazione, provenienza, storia espositiva e bibliografica per ogni opera. La presenza di un oggetto in un catalogo ragionato costituisce la massima certificazione di autenticità. Non tutti i designer hanno cataloghi ragionati, e molti sono in corso di elaborazione.

Servizi aggiuntivi

01 Offrite perizie e valutazioni per eredità, assicurazioni, divisioni?
Sì, LTWID fornisce perizie scritte formali redatte dai nostri esperti per finalità di successioni ereditarie e divisioni tra eredi, assicurazioni (valore di rimpiazzo o valore di mercato), contesti legali (contenziosi, sequestri, procedure fallimentari), donazioni a musei o istituzioni culturali, finalità bancarie o fiscali.
Le perizie includono ricerca storica e catalogazione scientifica, fotografie professionali, descrizione dettagliata di materiali, tecniche, stato di conservazione, analisi di mercato e determinazione del valore, bibliografia e confronti.
Il costo della perizia viene concordato in anticipo in base alla complessità e al numero di oggetti da periziare.
Sì, oltre alle aste pubbliche, LTWID gestisce vendite private riservate per clienti che preferiscono transazioni discrete, oggetti di altissimo valore che richiedono trattative personalizzate, tempistiche accelerate rispetto al calendario d'asta, acquirenti e venditori che desiderano rimanere anonimi. Nelle vendite private, il prezzo viene concordato direttamente tra le parti con la mediazione di LTWID. Le commissioni sono generalmente trattabili. Il servizio garantisce massima riservatezza e professionalità.
Sì, i nostri esperti sono disponibili per consulenze personalizzate su strategie di collezione per design storico e vintage, identificazione di pezzi chiave di designer o movimenti specifici, valutazione di opportunità di acquisto in asta o sul mercato, autenticazione e due diligence su oggetti già posseduti, gestione conservativa di collezioni esistenti, valorizzazione e documentazione per finalità espositive o assicurative. Il servizio di consulenza può essere occasionale o continuativo, con compenso concordato in base all'impegno richiesto.
LTWID non effettua direttamente restauri, ma può mettere in contatto venditori e acquirenti con restauratori qualificati specializzati in mobili e arredi del XX secolo, imbottiture e tappezzerie originali, plastiche e materiali sintetici vintage, metalli, vetri, ceramiche. Consigliamo sempre interventi conservativi filologici, rispettosi dei materiali originali e reversibili quando possibile. Interventi invasivi o non documentati possono ridurre significativamente il valore collezionistico.

Contatti e supporto

01 Come posso contattare LTWID?
Sede Legale:
Via Alessandro Farnese, 26
00192Roma, Lazio, Italy

Sede Operativa:
Via Ludovico Ariosto, 16
20089  Rozzano (MI),  Lombardia,  Italy

Email: info@ltwidauctions.com
Orari di apertura: Lunedì-Venerdì: 9:30-13, 14-17:30. Sabato e Domenica chiuso
Sì, LTWID dispone di esperti specializzati in design italiano (anni '50-'80), design scandinavo e Mid-Century Modern, Bauhaus e Movimento Moderno, Memphis, Radical Design e Postmoderno, illuminazione vintage e lampade d'autore, sedute e arredi iconici del XX secolo, ceramiche e vetri d'arte applicata.
Per valutazioni o informazioni su lotti specifici, è possibile richiedere di parlare direttamente con lo specialista del settore di competenza.
Sì, la sede LTWID è visitabile su appuntamento.
Durante le esposizioni pre-asta, l'accesso è libero negli orari pubblicati. Per valutazioni, consulenze o visite al di fuori dei periodi espositivi, consigliamo di fissare un appuntamento per garantire la disponibilità degli esperti e permettere una visita più approfondita.
LTWID accoglie con attenzione feedback, suggerimenti e segnalazioni da parte di clienti, venditori e acquirenti. È possibile contattarci via email a info@ltwidauctions.com o compilando il modulo contatti sul sito web. Ogni segnalazione viene presa in carico e riceve risposta entro 48-72 ore lavorative. Il miglioramento continuo dei nostri servizi si basa anche sull'ascolto della comunità di collezionisti, esperti e appassionati di design che ci accompagna.