639

Antico comò italiano toscano

Altezza: 63 cm Larghezza: 167 cm Profondità: 53 cm
Antica panca o cassettiera in noce italiano proveniente dalla Toscana. È datato alla fine del '500. Il legno del cassettone è stato splendidamente lavorato con intagli ornamentali e forme allegoriche. Da notare i piedi anch'essi in legno di noce e anch'essi intagliati. Il cassettone si apre con un'anta a ribalta e al suo interno si trova la fodera con un motivo floreale originale dell'epoca.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima