105

Alain Delon ©

Specchio Separè di Alain Delon, 1970

Altezza: 196 cm Larghezza aperto: 132 cm Larghezza chiuso: 56 cm Profondità: 12 cm
Specchio da toilette disegnato da Alain Delon per la Maison Jansen negli anni '70. Sul retro dello specchio, nell'angolo in basso a destra, è inserita una placca in ottone che riporta la firma di Alain Delon. Lo specchio è realizzato in legno rivestito con tessuto color cipria che crea un bellissimo motivo intrecciato. Lo specchio è composto da tre parti strutturali: quella centrale che è fissa e le due parti laterali che possono essere aperte e chiuse; dietro ogni specchio c'è un appendiabiti in ottone dorato. Lo specchio centrale è coronato da una conchiglia in vetro specchiato, firma iconografica di Alain Delon. Il contorno dello specchio è impreziosito da inserti in ottone dorato perfettamente patinato.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima