Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

559

Paul Laszlo

Set di quattro sedie in legno laccato nero

Altezza: 81 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 53 cm Altezza seduta: 43 cm
Il set di sedie vintage del designer è degli anni '50. Elegantemente rifinite in legno laccato nero, sono caratterizzate da schienali a fuso, bracci aperti e sostegni architettonici. I sedili delle sedie sono stati rivestiti in pelle rossa. Sedie simili sono state utilizzate all'interno del Brentwood Country Club, così come negli interni dei coniugi Fausto M. Ricci e nella residenza del signor Laszlo. Le sedie sarebbero l'ideale per una stanza vintage.
Provenienza:
Collezione privata di New York
Bibliografia:
Laszlo and Nelson. "Paul Laszlo" Ppg. 2, 6, 8, 11, 14, 22 illustrati modelli simili