243

Michael Graves

Michael Graves Modello Letto "Stanhope" di Memphis

Altezza: 105 cm Larghezza: 207 cm, Profondità: 241 cm
Stanhope" letto di Produzione Memphis, Milano, design del 1982.
Questo letto matrimoniale disegnato dall'architetto e designer Michael Graves per Memphis Milano nel 1982. Illustra anche come lo stesso Graves abbia portato forme architettoniche ed estetiche da progetti su larga scala al regno su piccola scala del design di mobili. Graves ha pensato a tutto con "Stanhope" e ha progettato un pezzo unico che incorpora il letto stesso, un sistema di illuminazione e comodini. Con impiallacciatura di acero radice, legno laccato, specchio, ottone, vetro e 20 lampadine (EU 12v 3w) e perspex.
Bibliografia:
BibliographyB. Radice, Memphis. Ricercje, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 48;K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Florence 1990, pp. 30-31;G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 314.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima