MASTERPIECES & UNIQUE FINDS

179

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass Sgabelli Dado Mod. T29 per Poltronova

Altezza: 31 cm Larghezza: 29 cm Profondità: 29 cm
Eccentrica coppia di sgabelli disegnati dal grande designer Ettore Sottsass per la manifattura Poltronova nel 1963. Gli sbagelli sono modello T29 chiamato anche Dado. Etichetta del prodotto. Gli sgabelli sono realizzati interamente in legno, con struttura in legno laccato verde acido e piano impiallacciato in legno.
Bibliografia:
Bibliografia
Catalogo della mostra, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, p. 238, CSAC, Parma, 2017; I. Mietton, Sottsass Poltrona 1958 - 1974, p. 84, Skira, 2021
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima