MASTERPIECES & UNIQUE FINDS

160

Giuseppe Rivadossi

Grande appendiabiti italiano di Giuseppe Rivadossi in legno

Altezza: 230 cm Larghezza: 39 cm Profondità: 39 cm
Totem appendiabiti progettato da Giuseppe Rivadossi negli anni Settanta. L'intero appendiabiti è realizzato in legno di Rovere intagliato e patinato, con finitura lucida. Alla base abbiamo una piastra in metallo verniciato che fa da perno all'intera realizzazione. La base permette la sua completa rotazione.
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima