MASTERPIECES & UNIQUE FINDS

91

Giambattista Gianotti

Mobile a cineserie di Giambattista Gianotti, pezzo unico

Altezza: 182 cm Larghezza: 108 cm Profondità: 48 cm
Raro mobile a cineserie con decorazioni policrome realizzato alle Officine Riunite d'Arte Decorativa di Giambattista Gianotti (Sala 116) per la II Biennale - Sezione Lombarda - Sala con arredi e vetrate delle Officine Riunite d'Arte Decorativa. Esemplare unico.
Lo straordinario mobile è datato 1925. Il mobile è uno straordinario esempio di grande ebanisteria e lavorazione del legno. Infatti, queste particolarità sono denotate dagli intarsi inseriti nel mobile. Gli intarsi sono perfetti anche negli elementi più piccoli. Le raffigurazioni sono principalmente ornamenti ed elementi floreali. Questi intarsi si trovano sulla corona del mobile, sui lati e sulle gambe. Il mobile si apre tramite due ante con serratura.  Siamo accolti da numerosi cassetti in legno di noce di varie dimensioni, apribili con pomelli in legno. Ogni anta in legno è finemente intagliata con ornamenti ed elementi naturali come fiori e uccelli. Anche le due porte principali all'interno sono finemente intagliate.
Bibliografia:
Bibliografia Belle Arti:
THESAURUS [1/2]
Descrittore: Arti decorative
Tipo di thesaurus: Tesauro dell'Archivio Triennale
Compilazione: Redaelli E. (2016)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima