MASTERPIECES & UNIQUE FINDS

52

Paolo Buffa ©

Paolo Buffa, Mobile di produzione Arrighi in vetro e legno

Altezza 226 cm, Larghezza 202 cm, Profondità 67 cm
Importante armadio di Paolo Buffa per la produzione italiana degli anni '50 di Arrighi. L'armadio, realizzato in legno dipinto, denota una grande maestria nel dipingere a mano il legno in colore azzurro per i suoi dettagli. L'armadio presenta, ai due lati delle ante, una colonna di specchi rettangolari con ben visibile una stella intagliata nello specchio, simbolo per eccellenza del disegno di Paolo Buffa. Nelle ante troviamo, incastonati in un vetro trasparente alcuni dipinti su carta di Giovanni Gariboldi, dove egli raffigura la natura del bosco. I disegni di Gariboldi presentano accenni di azzurro che riprendono i bordi del mobile. Maniglie in legno ne facilitano l'apertura. All'interno troviamo un ripiano in legno e un'asta in ottone per riporre cappotti o vestiti. All'interno troviamo un ripiano in legno e un'asta in ottone per riporre cappotti o vestiti. Lo stile è quello classico italiano di metà secolo, ma presenta una combinazione di geometrie estrose che accompagnano linee classiche ed eleganti.

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima