553

Mobile in stile greco finemente intagliato ed ebanizzato

Altezza: 113 cm Larghezza: 233 cm Profondità: 60 cm
Mobile bar progettato negli anni Venti, di pregiata manifattura italiana.
Il mobile ha due gambe alla base che coprono l'intera profondità della base. I piedi sono in legno e hanno uno stile classico, che ricorda le antiche strutture greche; sono in legno grisaglia dipinto di bianco.
Sia la base che il piano sono smussati e hanno una cornice che sporge, come i fregi delle colonne.
Il piano è incorniciato da una greca classica in legno dipinto di bianco. La base, invece, è interamente in legno ebanizzato.
Il mobile frontale ha quattro ante che si aprono con una chiave in ottone in patina originale. Ogni anta è decorata con un'antica cornice greca di forma rettangolare, che mostra in rilievo le figure di due donne e due uomini.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima