164

Charlotte Perriand

Consolle Sospesa attr. a Charlotte Perriand

Height: 24 cm Width: 72,5 cm Depth: 26,5 cm
Splendida consolle in legno vintage Attr. Charlotte Perriand disegnata negli anni '50, di raffinato artigianato francese.
La struttura della consolle è totalmente in legno pregiato e ha una forma rettangolare, non ha piedini di appoggio, il che rende la consolle sospesa alla parete, bella e molto nobile.
La consolle di Charlotte Perriand ha due ante scorrevoli anteriori, una bianca e una nera, che si aprono attraverso una maniglia rotonda intagliata nel laminato. Le ante scorrevoli creano un unico vano.
Le due ante sono incorniciate da una cornice dorata, molto fine.
L'esterno è in colore grigio e bianco, che crea un effetto molto elegante e moderno.
Altezza: 24 cm Larghezza: 72,5 cm Profondità: 26,5 cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima