2

Lampadario Mid-century in ottone e vetro opalino, 1950

Altezza: 90 cm Diametro: 75 cm
Splendido lampadario in ottone della metà del secolo disegnato negli anni '50, di pregevole manifattura italiana.
C'è un cappuccio nero che collega il lampadario al soffitto, da cui discende un tubo in ottone dorato, originale dell'epoca. Questa struttura tubolare sostiene sottili cornici in ottone verniciato nero, che si collegano al tondo centrale in ottone dorato. Sotto questo tondo si trova un elemento a campana in vetro opalino bianco.
Ci sono 8 braccia che si dipartono dal tondo di ottone, ognuna delle quali mostra una base rotonda in ottone dorato, che regge il cappuccio in vetro opalino bianco a forma di campana rovesciata, ciascuna con una luce. Il lampadario è splendido e si adatta ad ambientazioni vintage.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima