80

Paolo Buffa

Tavolo da pranzo Attr. a Paolo Buffa, 1950

Altezza 81 cm, Larghezza 207 cm, Profondità 113 cm
Importante tavolo da pranzo italiano attribuito a Paolo Buffa, degli anni Cinquanta. Il tavolo è davvero imponente e di grandi dimensioni. La particolarità del tavolo sono le sue bugne che circondano l'intera circonferenza e conferiscono eleganza e importanza. Le sue gambe sono ottimamente intagliate e realizzate in legno laccato bianco.
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima