82

Paolo Buffa ©

Paolo Buffa Mobile Vintage In Legno e Vetro di Fontana Arte (Attr.), 1950

Altezza: 146,5 cm Larghezza: 235 cm Profondità: 49cm
Splendido mobile in legno attribuito negli anni '50 al grande designer Paolo Buffa, con manifattura Fontana Arte per il vetro. Il mobile ha una base sorretta da 6 gambe in stile Buffa, fustellate e piuttosto spesse, di forma triangolare rovesciata. Queste gambe sorreggono la base rettangolare, realizzata interamente in legno finemente lavorato intarsiato, vediamo infatti il ​​motivo a zigzag, tipicamente Buffa. In questa base si trovano quattro cassettini con maniglie tonde in ottone, originali dell'epoca, per riporre documenti o oggetti. Sul lato sinistro, alla stessa altezza, si trova un ripiano in vetro, di forma asimmetrica, fissato al mobile da una elegantissima cornice in legno. Il piano della base è in vetro rosa molto elegante e lucido. Su questo piano, tra esso e la struttura sovrastante, sono stati ricavati 3 divisori in vetro, posizionati in verticale, in modo da creare vani per esporre qualche oggetto particolare. Al di sopra si eleva la struttura superiore, composta da 4 porte: le due centrali si aprono come finestre, utilizzando una chiave di ottone, originale dell'epoca. Anche l'anta di destra si apre a libro, con chiave tonda in ottone in patina originale. La porta sinistra, invece, ha forma trapezoidale, anch'essa scolpita in legno intarsiato, e si apre a ribalta, tramite una chiave di ottone. All'interno di questa porta si trova un piccolo bar, con un ripiano in vetro molto elegante. All'estrema destra si trovano tre ripiani in vetro bisellato, tagliati secondo la forma asimmetrica del mobile, che creano tre spazi espositivi puliti, molto belli ed eleganti. Sia sopra che sotto queste mensole si trovano due elementi tubolari in ottone patinato, che collegano lo sfondo (realizzato con lo stesso pannello di legno) ai lati del mobile stesso. La credenza è adatta per aree bar o studi di alta classe.

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima