322

Pierre Balmain

Libreria di Pierre Balmain in legno e vetro, 1980

Altezza: 207 cm Larghezza: 232 cm Profondità: 45 cm
Libreria in legno disegnata da Pierre Balmain negli anni '80-'90, di artigianato francese. La libreria è interamente in legno e ha una forma rettangolare. È composta da due vetrine ai due lati estremi: a destra una vetrina più piccola con un'anta e una a sinistra doppia. La vetrina più grande ha un ripiano centrale, mentre quella più piccola è suddivisa in tre livelli. Sono realizzate in vetro trasparente, il che rende possibile l'esposizione. Sotto le due vetrine sono presenti delle ante. Il corpo centrale è composto da 3 ripiani in legno che creano quattro ampi spazi. La libreria è inoltre dotata di una cassettiera centrale con 4 ampi cassetti. I pomelli, a forma di chiavistello, di ogni anta e vetrina sono in ottone dorato in patina.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima