54

Fratelli Calderoni

G. Ponti Set di pentole e coperchi vintage, 1940

Altezza: 10 cm Larghezza: 26 cm Profondità: 19,5 cm
Elegante set di due pentole e coperchi in argento realizzati negli anni '40, di raffinata manifattura italiana, dai Fratelli Calderoni.
Sono interamente in ametallo argentato, più brunito a causa del tempo, ma ancora lucidabile.
Le pentole hanno la classica forma rotonda, con una fascia sotto il bordo più dorata e due manici laterali quadrati anch'essi di colore oro.
Anche i coperchi sono chiaramente rotondi, uno dei quali è più patinato dell'altro a causa dell'uso e del tempo.
Ogni coperchio ha una maniglia in alto adatta ad aprire o chiudere la pentola.
Si tratta di oggetti vintage di alta classe da non perdere.
€ 400,00 / 600,00
Stima