78

Krupp Milano

G. Ponti Raro cestello porta bevande e porta ghiaccio, 1940

Altezza: 6,5 cm Larghezza: 6 cm Profondità: 6 cm
Rarissimo contenitore per ghiaccio e bevande in metallo argentato degli anni '40, firmato Krupp Milano, una manifattura di argento molto pregiata.
Il cestino è piccolo, ha una base rotonda più stretta e man mano che si sale in alto si allarga.
Il fondo e il bordo sono decorati con due collane d'argento che impreziosiscono l'aspetto del prodotto.
Al centro è presente il marchio del produttore.
Il bordo rotondo è accompagnato da due manici semi-ovali con un foro centrale.
L'interno del cesto è in metallo argentato dorato, molto elegante.
È adatto per eventi importanti.
€ 200,00 / 300,00
Stima