281

Gio Ponti

Specchio Vanity in Ottone attr. a Gio Ponti, 1950

Altezza: 51 cm Larghezza: 42 cm Profondità: 2 cm
Splendido e raro specchio vintage attribuito al grande designer Gio Ponti negli anni '50, di pregiata manifattura italiana. Lo specchio è un importante specchio da tavolo dalla struttura particolare. Ha la forma di una farfalla, infatti è composto da due specchi specchiati, che sembrano formare delle vere e proprie ali. Il contorno dorato ne costituisce la struttura ed è interamente realizzato in ottone perfettamente in patina. Ogni modulo ha una forma rettangolare verticale e le forme sono smussate e sinuose. Lo specchio sul retro è interamente realizzato in legno chiaro e massiccio, bellissimo, molto resistente. Sul retro è segnata la data di produzione, ovvero gli anni Cinquanta. Questo specchio è ideale per arredare zone living molto belle, può essere utilizzato come specchio vanity.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima