152

Lampada da parete italiana in ottone, 1950

Altezza: 44 cm Larghezza: 102 cm Profondità: 35 cm
Splendida lampada da parete vintage disegnata negli anni '50, di pregiata manifattura italiana. La lampada è progettata per la parete. Infatti, per fissarla alla parete viene utilizzata una piastra verticale in ottone placcato oro. La struttura è costituita da due stecche tubolari in ottone dorato, molto eleganti. Quella superiore è molto sinuosa e, attraverso una leggera curva, si unisce a quella sottostante, molto più dritta. Quest'ultima si collega al cappello sul retro in ottone dorato, perfettamente in patina. Il cappello, invece, è in alluminio color crema e ospita una sola luce. Molto elegante e sobrio. È adatta per arredare corridoi, stanze, aree di lettura e uffici.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima