213

Paolo Buffa ©

Armadio in legno di pero di Paolo Buffa per Arrighi Mobili d'arte Cantù, 1950

Altezza: 185 cm Larghezza: 300 cm Profondità: 60 cm
Armadio a cinque ante in legno di pero disegnato negli anni '50 da Paolo Buffa per Arrighi
 Mobili d'arte Cantù. Il mobile è in legno di pero chiaro, di forma rettangolare. A sorreggerlo sono otto piedini punzonati con la punta a piattino in ottone dorato in patina. Elementi tipici del design di Buffa. Le ante si sviluppano in altezza e vantano ciascuna uno specchio. Le quattro laterali sono più slanciate in quanto sono in coppia. La forma è rettangolare smussata. Tutte presentano una stella a otto punte al centro. L'anta centrale è più ampia e ai lati è ornata da due elementi decorativi in ottone intrecciati che terminano a punta. Tutte le porte sono dotate di una serratura che ne consente l'apertura e la chiusura. Le chiavi sono presenti e sono in ottone patinato. Passiamo a descrivere l'interno: la porta centrale ospita una cassettiera molto alta, con otto grandi cassetti. Sopra di essi si trovano quattro cassetti più piccoli, disposti a coppie su due ripiani. Al di sopra di questi c'è una mensola in legno scuro che divide lo spazio mancante: al di sotto c'è un ulteriore divisorio in vetro trasparente. Le ante laterali, invece, sono adatte a riporre cappotti e vestiti.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima