156

Gilardi e Barzaghi

Applique di Gilardi e Barzaghi in ottone e alluminio verniciato, 1950

Altezza: 65 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 41 cm
Applique di Girardi e Barzaghi degli anni '50. Base in alluminio con due perni che sostengono la struttura conica in ottone. Dal cono fuoriescono due diversi snodi in ottone, questo meccanismo permette la mobilità degli steli, quindi è possibile spostare le luci a proprio gusto e piacere in qualsiasi direzione. All'estremità degli steli grazie a un gancio in ottone dorato sono fissati due diversi coni in alluminio verniciato contenenti una luce ciascuno. Ottone in patina. Condizioni originali.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima