Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

526

Michael ThonetAnton Fix

Sedia a dondolo vintage in legno d'oro curvato, 1860

Altezza: 120 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 120 cm Altezza sedile: 50 cm
Sedia a dondolo molto rara realizzata e disegnata da Micheal Thonet e Anton Fix, 1860 circa. La bellissima sedia a dondolo è stata realizzata con lavorazione del legno curvato, una tecnica che vede il legno trattato con vapore per garantire che possa piegarsi, e che è stata testata e utilizzata principalmente di Michele Thonet. La sedia a dondolo Anton Fix ha una solida struttura totalmente realizzata in legno di colore dorato, linee curve e armoniose, sui lati troviamo bellissimi intagli in legno intagliato. La sua particolarità sta anche nell'imbottitura di schienale, sedile e braccioli con tessuto bordeaux e nel drappeggio di due angeli con corona di fiori. La sedia Anton Fix e Micheal Thonet è stata realizzata nei periodi precedenti la popolarità dei due artisti, quindi è davvero un pezzo raro. È l'ideale da collocare in un angolo di un soggiorno importante, o in un grande loft in stile metà secolo.