Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

146

Specchio a forma di sole in ottone stile Hollywood Regency, 1960

diametro: 60 cm profondità: 7.5 cm
Splendido specchio a raggiera in ottone disegnato a metà del secolo scorso, anni '60, di pregevole manifattura italiana.
Lo specchio ha una forma rotonda ed è incorniciato da una cornice in ottone patinato molto fine ed elegante.
Lo sprazzo di sole è composto da una serie di tre file di elementi in ottone a forma di freccia, ogni raggio si conclude con un'unione molto elegante e dolce.
I raggi assumono una forma convessa, che rende lo specchio quasi in movimento.
Lo specchio è ideale per arredare ingressi e soggiorni importanti.