Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

89

Sedia pieghevole Tripolina di Viganò in pelle e teak, 1970

Altezza: 108 cm Larghezza: 70 cm Profondità: 80 cm Altezza seduta: 40 cm
Questa sedia pieghevole di Viganò si basa sui prototipi di sedie pieghevoli creati nel XIX secolo da J.B. Fendy, che a sua volta si ispirò alle tradizionali sedie berbere. La sedia Tripolina fu realizzata prima della Seconda Guerra Mondiale dall'azienda di Vigano` a Tripoli, in Libia, per il mercato italiano all'estero come sedia da campeggio di grande stabilità sulla sabbia e realizzata in legno locale e cuoio.
Questa prima sedia pieghevole della fine del XIX secolo, 1881, ha ispirato molti designer, di cui l'esempio più noto è la "Butterfly chair".
La struttura di questa coppia di sedie è in condizioni completamente originali e presenta una bella patina.