Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

554

Charlotte Perriand Le CorbusierPierre Jeanneret

Chaise Longue LC4 per Cassina, Firmata, 1965

Altezza: 69 cm Larghezza: 57 cm Profondità: 160 cm Altezza sedile: 27 cm
Meravigliosa chaise longue, modello LC4 matricola 2344, disegnata dal gruppo di designer francesi per Cassina nel 1965. La chaise longue nasce dall'estro dei tre artisti del design che hanno voluto progettare un arredamento per la casa confortevole, dove ogni persona potesse riposare, anche senza dormire, rilassando testa, spalle, schiena e gambe. Progettata inizialmente nel 1928, la chaise longue è stata poi prodotta in serie a metà degli anni '60, diventerà negli anni una vera e propria icona del design. La struttura della fantastica chaise longue è in tubolare d'acciaio cromato, struttura in metallo laccato nero, poggiatesta e materasso sono imbottiti e il rivestimento è in cavallino marrone con sfumature. La chaise longue LC4 ha un'inclinazione variabile e può essere posizionata in varie pose, questo permette un maggiore comfort e una perfetta conformazione anatomica del corpo durante il riposo. La chaise longue LC4 è probabilmente la poltrona più famosa nella storia del design, ha un'anima solida ed è resistente al peso corporeo nonostante l'uso prolungato, assicura morbidezza e relax, grazie alla morbida imbottitura e al delicato rivestimento. Viene definita la chaise longue per eccellenza, un mix perfetto di geometria, corposità, purezza ed eleganza, arreda infatti in modo raffinato, ottimale e caratterizzante ogni ambiente o zona di relax e svago della casa.