Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

119

Pendente Stilnovo in vetro opalino e ottone, 1960

Altezza: 74 cm Diametro: 27 cm
Splendido pendente in vetro opalino e ottone, di manifattura Stilnovo degli anni Sessanta.
Il lampadario si collega al soffitto con un elemento semicircolare in alluminio nero; lo stelo è realizzato sotto forma di catena in ottone placcato oro, che si aggancia al supporto in ottone della lampada.
Il corpo centrale è composto da 4 elementi tubolari finemente curvati in ottone dorato, che creano quasi una struttura a gabbia che racchiude la calotta della lampada.
Il suo cappello è di forma asimmetrica in vetro opalino bianco, fissato alla struttura da un elemento in alluminio nero.
La sospensione è ideale per arredare aree industriali vintage o sopra un tavolo importante.