Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

542

Vittorio Gregotti

Poltrona in velluto vintage in ottone, 1950

Altezza: 69 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 74 cm Altezza seduta: 35 cm
Poltrona vintage progettata e realizzata in Italia negli anni Cinquanta.
La poltrona ha una struttura in ottone dorato in patina: i due braccioli sono molto delicati ed eleganti, l'ottone crea forme sinuose e accattivanti. Il rivestimento è in tessuto di velluto a trama floreale, con colori che vanno dal rosa, al verde e al nero. La poltrona ha forme geometriche e sinuose. È in ottime condizioni vintage, con una buona patina di ottone.