Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

227

Luciano Frigerio

Lampada da tavolo in ottone e tessuto, 1960

Altezza: 50 cm Diametro: 29 cm
Bellissima lampada da tavolo in ottone disegnata e prodotta negli anni '60, di pregiata manifattura italiana.
La base è in ottone e presenta una forma circolare a fasce alternate, creando una serpentina in ottone. La base è totalmente in ottone in patina.
Il cappello è incluso nella lampada ed è realizzato in un tessuto di colore beige, con le due estremità incorniciate da una corona dorata, molto elegante e di grande effetto.
La lampada da tavolo è ideale per arredare tavoli importanti o consolle, anche come protagonista di un tavolo, data la sua eleganza.